CONTACTANOS

Cronograma de actividades del XXXI Congreso Nacional de Derecho Procesal


Mendoza - 1, 2 y 3 de septiembre

Cronograma de actividades

Jueves 1 de septiembre

8:00 a 9:00 hs. Acreditaciones

9:00 a 11:30 hs. Comisión 1

Comisión 1 Penal: El uso de los medios telemáticos y las audiencias remotas en el proceso penal

Ponentes: José I. Cafferata Nores y Daniel Pastor

Comisión 1 Civil: Nuevos sistemas de gestión y desarrollo del proceso

Ponentes: Guillermo Cosentino – Andrea Meroi

11:45 a 12:45 hs. Homenajes y acto inaugural

13:00 a 14:00 hs. Brindis de bienvenida para todos los asistentes

15:30 a 17:30 hs. Comisión N° 2

Comisión 2 Penal: El control de la acusación en audiencia

Ponentes: Alfredo Pérez Galimberti y Leonel González Postigo

Comisión 2 Civil: Reformas a las estructuras procesales

Ponentes: Carina Ginestar – Juan Manuel Hitters

Break

18:00 a 19:30 hs. Panel: “Impacto del CCCN en el proceso”

Roland Arazi- Aída Kemelmajer – Enrique M. Falcón

18:00 a 19:30 hs. Panel: “Dimensión organizacional de la Reforma Procesal Penal”

José V. Valerio – Luis A. Schiappa Pietra – Enrique Letelier

Viernes 2 de septiembre

Comisión N° 3

Comisión 3 Penal: La devaluación del juicio oral como piedra basal

del proceso penal.

Ponentes: Fernando Díaz Cantón y Alberto Binder

9:00 a 11:30 hs. Comisión 3 Civil: Principios procesales: estado actual y visión crítica

Ponentes: Victoria Mosmann – Sofía Sagüés

Break

11:30 a 13:00 hs. Panel: “El conflicto en el proceso”

Daniel Mitidiero – Helena Soleto Muñoz – José María Salgado

11:30 a 13:00 hs Panel: “Conflicto y proceso penal”

Raúl Calvo Soler – Nicolás Escander – Carolina Mauri

Break

15:30 a 17:30 hs. Comisión N° 4

Comisión 4 Penal: Violencia de género. Salidas alternativas. Rol de la víctima.

Instrumentos internacionales.

Ponentes: Ileana Arduino y Belén Salido

18:00 a 19:00 hs. Comisión 4 Civil: A siete años del Código Civil y Comercial de la Nación

Ponentes: Ana Clara Pauletti – Federico Sedlacek

19:30 a 20:15 hs. Panel: “Proceso y verdad” (en homenaje a Taruffo)

Eduardo D. Oteiza – Leandro J. Giannini – Amos Grajales – Mario Chaumet

Break

20:30 a 21:00 hs. Conferencia magistral de Manuel Atienza

Sábado 3 de septiembre

9:00 a 11:00 hs. Talleres CJP (Comisión de Jóvenes Procesalistas)

Break

11:30 a 12:30 hs. Panel “La reforma procesal civil”

Roberto O. Berizonce – Jorge W. Peyrano – Ángela E. Ledesma

12:45 a 13:00 hs. Entrega de Premios y Cierre